15 декабря в Краснодаре состоялся заключительный концерт лауреатов VII Открытого регионального православного фестиваля церковных хоров.

15 декабря в Краснодаре состоялся заключительный концерт лауреатов VII Открытого регионального православного фестиваля церковных хоров.

16.12.2018

В этом году впервые концерт лауреатов решено провести не в зале Кубанского казачьего хора, а в стенах Свято-Екатерининского кафедрального собора. В нем приняли участие академические, камерные, церковные хоры, ансамбли духовной музыки. В 2018 году фестиваль посвящен 1030-летию Крещения Руси и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Как и в прежние годы, он проводится министерством культуры Краснодарского края, государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» совместно с Кубанской митрополией Русской Православной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора – митрополита Екатеринодарского и Кубанского, от имени которого лауреатов и гостей фестиваля поздравил епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской и Кубанской Епархии. 



Фестиваль «Господи, воззвах…» – открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению молодого поколения к духовному наследию и певческой культуре славянских народов. 







Пятнадцать лучших коллективов приняли участие в заключительном концерте лауреатов фестиваля. В программе прозвучали произведения богослужебного характера, а также песнопения, не являющиеся таковыми: духовные стихи, псалмы, религиозные канты, колядки. 

В последние годы изменился формат фестиваля. В номинации «Церковные ансамбли и хоры» мероприятия зонального этапа проводятся силами епархий Кубанской митрополии. В нынешнем году в них приняли участие 30 хоровых коллективов Краснодарского края – всего около 450 человек. 



В концерте приняли участие как взрослые, так и детские хоровые коллективы. Это постоянные участники православных фестивалей детский хор при Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара, «Лампада» из Апшеронска, коллективы из Староминского района, народный ансамбль духовного пения «Верую» районного Дома культуры Белореченского района, детско-юношеский хор «Покров» храма святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова города Сочи, студия церковного пения «Камертон» из Анапы, хор храма новомученников и исповедников Церкви Русской города Новороссийска. Особым подарком для слушателей стало выступление Архиерейского хора Свято-Екатерининского собора города Краснодара. Победителям фестиваля вручены иконы и памятные дипломы. 


Больше фотографий события в альбоме: https://vk.com/album-170953385_256717356


Фотографии: 
Андрей Самородов


Источник: сайт "Без формата"


* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.