Статьи

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с посланиями в связи с состоявшимся в Киеве «объединительным» псевдособором.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с призывом не признавать результаты состоявшегося в Киеве незаконного сборища раскольников, а также возвысить свой авторитетный голос и по мере сил сделать все возможное, чтобы остановить разрушительные для Православия действия.

НЕОБХОДИМА ЛИ ИСПОВЕДЬ ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ? (+ВИДЕО)

Даже какие-то сложности, которые связаны с практикой регулярной Исповеди перед Причастием, не перечеркивают той огромной пользы, которую мы все получаем от такой практики – как исповедующие, так и исповедующиеся. Нужно искать пути преодоления этих сложностей, но саму эту практику терять ни в коем случае нельзя.

Заявление Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви от 18 октября 2018 года.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей объявляет о своем согласии с решением Священного Синода Московского Патриархата, которым признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской Церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная Церковь-Сестра не принесет покаяния и не прекратит свои беззакония.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года.

Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах.

Угроза Украине, угроза мировому православию. Эксперты о скандальных решениях Константинопольского Патриархата.

Священнослужители и эксперты из Киева и Москвы прокомментировали скандальные и шокирующие решения Синода Константинопольской Патриархии об отзыве Томоса 1686 года, снятии анафемы с глав неканонических структур на Украине – «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви».

Открытое обращение казаков Кубанского казачьего войска к Cвятейшеству Архиепископу Константинополя — Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею I.

Действия Константинопольского Патриархата по подготовке к предоставлению автокефалии Украинской Православной Церкви, являются беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата, которое не может остаться без ответа.

Кому на Украине нужна автокефалия и что происходит?

Кто на самом деле требует автокефалии, почему Московский Патриархат против и сможет ли Константинополь преодолеть раскол - рассказывает Сергей Худиев.

Константинополь, Константинополь... Зачем же ты так поступил?

Время смуты есть испытание. Во всякой смуте особенно болезнен удар со стороны того, о ком мы думали как о друге, союзнике, единомышленнике. Поддержавший врага есть предатель. Удар предателя – всегда в спину и потому особенно горек.

Святые нашего времени. Житие святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кефайского.

Его называли «Моисеем мариупольских греков» за то, что он вывел греческий православный народ из многовекового плена крымских мусульман. По его святительскому благословению был основан город Мариуполь, названный так в честь Марии, Матери Божией, который и стал новым домом для греков из Крыма.

Святые нашего времени. Житие мученика Даниила Черкасского (Кушнира).

Мученик Даниил – простой церковный староста, живший в конце 18 века в маленьком украинском селе Млиев, пострадал в период гонений со стороны униатов. Ни издевательства, ни пытки не заставили его отречься
от истинной православной веры.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >>