Настоятель Войскового собора принял участие в церемонии открытия мультимедийного исторического парка.

Настоятель Войскового собора принял участие в церемонии открытия мультимедийного исторического парка.

05.11.2018

Настоятель Александро-Невского Войскового собора владыка Дионисий, епископ Туапсинский, принял участие в церемонии открытия мультимедийного парка "Россия - моя история". 

4 ноября 2018 года в Краснодаре открылся 19-й в стране исторический парк "Россия - моя история". В церемонии также приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, зампред полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, мэр Краснодара Евгений Первышов, духовенство, казаки.







Площадь выставочного комплекса «Россия - Моя история» в Краснодаре – 7,5 тыс. кв. м. Он включает 42 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. Помещения оснащены мультимедийными стендами, мониторами и проекторами. На фасаде здания отражены знаковые исторические памятники России и Кубани. С посетителями здесь будут работать около 30 экскурсоводов со знанием иностранных и русского жестового языков. 





Владыка Дионисий, епископ Туапсинский, Вениамин Кондратьев, Юрий Бурлачко и Евгений Первышов познакомились с экспозицией транслируемых на мультимедийных экранах выставок, оценили организацию и оснащенность исторического комплекса. 







В первый день работы парка для всех желающих проходили бесплатные экскурсии. В течение дня на площадке перед музеем все посетители могли познакомиться с размещенными здесь фрагментами выставочных экспозиций, инсталляциями и экспонатами, рассказывающими о различных периодах и важнейших событиях российской истории. 









Работа над информационным наполнением парка в Краснодаре велась с апреля 2017 г. московскими координаторами Всероссийского проекта совместно с группой кубанских историков, ученых-краеведов, научных сотрудников архивов и краевой библиотеки им. А.С.Пушкина. Курировало работу министерство культуры Краснодарского края. 

Исторический парк «Россия – Моя история» в Краснодаре структурно войдет в состав Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств. В нем будут представлены четыре постоянные экспозиции российской истории: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» (1914–1945 гг.) и «Россия – Моя история» (1945–2016 гг.). 

Как рассказали координаторы проекта в Москве, как и в других регионах, 30% наполнения краснодарского парка составит региональный контент. Посетители смогут узнать о значимых событиях истории России, которые происходили на Кубани. В частности, на выставке будет представлен отдельный мультимедийный сегмент под названием «Страницы истории Кубани», посвященный Краснодарскому краю.

«Россия – Моя история» – сеть мультимедийных исторических парков, в которых с помощью современных технологий представлена история России с древнейших времен до наших дней. Начало проекту положила интерактивная выставка «Романовы», открытая в 2013 г. в Москве. В 2015 г. на ее основе, по инициативе Президента России Владимира Путина, в одном из павильонов ВДНХ открылся первый исторический парк «Россия – Моя история». 

Курирует реализацию проекта по стране Фонд гуманитарных проектов (ФГП). 

Мультимедийные музеи открыты ещё в 18 российских городах: помимо Москвы – в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Перми, Якутске, Махачкале, Самаре, Тюмени, Казани, Омске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде, Ростове-на-Дону.



Фотографии:
Роман Усачев


Источники: сайт администрации и городской думы Краснодара
                        сайт телекомпании "Кубань-24"

 

 

* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.