Мощи святого Иоанна Крестителя доставлены на Кубань.

Мощи святого Иоанна Крестителя доставлены на Кубань.

11.10.2018

  В четверг, 11 октября, в Свято-Екатерининский кафедральный собор в 7 часов утра прибыл ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя. Святыню привезли из монастыря Иоанна Предтечи, который находится в Христианском квартале Иерусалима. 

  Молебное пение по случаю принесения мощей совершил викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий.









  Ему сослужили настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, духовенство главного храма Кубани и настоятель монастыря святого Иоанна Предтечи в Христианском квартале Иерусалима архимандрит Варфоломей Мелиссинос. 

  После молебна верующие получили возможность приложиться к деснице. Большинство из них пришли в собор перед началом рабочего дня, чтобы успеть помолиться в очереди к святыне.


*** 

  Ранее 10 октября 2018 года ковчег с частицей мощей Иоанна Крестителя встретили в аэропорту Краснодара. Прибывшую на аэровокзал кубанскую делегацию возглавил викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий. 

  Он принял святыню из рук настоятеля монастыря святого Иоанна Предтечи в христианском квартале Иерусалима архимандрита Варфоломея Мелиссиноса. 

- Мы благодарим митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Патриарха Иерусалимского Феофила III, которые благословили пребывание святыни в граде Екатеринодаре, - сказал Владыка Дионисий. – Молитвы Иоанна Крестителя перед Господом имеют большую силу, потому что в христианском мире он является самым почитаемым святым после Богородицы. Всех, кто в ближайшие дни придет в Свято-Екатерининский кафедральный собор, призываю радоваться, что стали участниками священного события и просить благословения Иоанна Предтечи для себя и своих близких. 

  Архимандрит Варфоломей добавил, что Иоанну Крестителю молятся об оставлении грехов, обновлении души истинным покаянием, очищении греховной скверны. 

- Иоанн Креститель – пророк, прославленный Церковью и людьми в веках. Его праведность в честности, а она, как известно, верный путь к праведной вере и вечной благодати, - сказал архимандрит Варфоломей. 

  Ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя будут пребывать в Свято-Екатерининском кафедральном соборе с 11 по 18 октября 2018 года. В эти дни храм будет работать с 6:00 до 23:00.




Источник: сайт Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара 





* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.