Настоятель Войскового собора преосвященный Дионисий, епископ Туапсинский, 28 августа возглавил чин погребения Пресвятой Богородицы.

Настоятель Войскового собора преосвященный Дионисий, епископ Туапсинский, 28 августа возглавил чин погребения Пресвятой Богородицы.

30.08.2018






   Вечером 28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель собора преосвященный Дионисий, епископ Туапсинский, возглавил Всенощное бдение c чином погребения Пресвятой Богородицы. В богослужении также приняло участие духовенство, хор и прихожане Войскового собора.


  Перед Великим славословием епископ Дионисий произнес краткую проповедь, в которой рассказал о значении чина погребения Пресвятой Богородицы. Он говорил о том, что в этот день все мы много молимся об Успении Божией Матери здесь в храме и повторяем те же священнодействия, которые два тысячелетия назад совершали сами ученики Христа, когда Пресвятая Владычица наша оставила свою земную жизнь. В этот день мы молимся до тех пор, «пока плащаница не будет взята на плечи священников и обнесена вокруг храма, и не положена на гробницу, как это и было, когда апостолы гроб Царицы Небесной несли на своих руках в Гефсиманский сад, где Она и была погребена».


  «Есть в этом смысл, дорогие братья и сестры, почему мы так много трудимся. В течение всего года Матерь Божия трудится за нас. Кто посчитал все те минуты и часы, которые Она, как известно проводящая бОльшую часть времени не на Небе, посреди нас, стояла у кровати наших больных детей? Кто посчитал Ее слезы и скорби о наших греховных падениях? Кто посчитал труды Ее, чтобы мы с вами, запачкавшись грехом, в конце концов вернулись к Богу и покаялись? Никто не сможет сказать. Никто, никакой ум не сможет объять труды Царицы Небесной. Вот в этот священный вечер Ее погребения  мы хоть чем-то можем показать Ей свою любовь: своим молитвенным трудом, бдением, ногами своими… Через малое время мы вновь выйдем из алтаря, поднимем плащаницу, обойдем вместе с вами вокруг храма. Не жалейте времени, которое вы провели здесь в молитве. Это долг любви нашей к Той, кто стала Матерью Любви, на земле воплощенной. Аминь».

 
  С
 пением Трисвятого, священники и прихожане с плащаницей Пресвятой Богородицы совершили крестный ход вокруг собора. Затем владыка Дионисий сам совершил елеопомазание всех собравшихся.

 
  Стоит отметить, что этот день также особенно памятен для владыки, ведь именно 28 августа, 18 лет назад, 
он был пострижен в мантию (монашество) с именем Дионисий в честь священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, наместником Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии архимандритом Авелем (Македоновым). 


***

   Также предлагаем к прочтению статьи по теме: "Победа над страхом и победа над смертью" игумена Нектария (Морозова) о том, п
очему не просто смерть, а успение, и "Почему Богородица почитается Церковью выше, чем все святые?" Тихона Сысоева.

 

 

Источник: пресс-служба Войскового собора, г. Краснодар

Фото: Тихомирова Юлия




* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.