Крестный ход в сотую годовщину расстрела царской семьи.

Крестный ход в сотую годовщину расстрела царской семьи.

19.07.2018

  17 июля 2018 года Сестричество Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского приняло участие в общегородском крестном ходе. В этом году молитвенное шествие было посвящено 100-летию мученического подвига царской семьи. 

  Все пришедшие в Войсковой собор для участия в крестном ходе также могли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной царской семье, и приобрести изделия ручной работы (рамки с фотографиями членов царской семьи, открытки, предметы быта). Фотовыставка и благотворительная ярмарка, уже ставшая традиционной, были организованы Сестричеством собора и добровольцами. Все средства от реализации изделий на ярмарке направляются на помощь нуждающимся семьям и лечение больных детей. 





  Во время крестного хода сестры милосердия раздавали всем прихожанам и участникам шествия Александро-Невский листок о служении милосердия царицы Александры Федоровны, своей небесной покровительницы (в буклете собрана основная информация о благотворительной деятельности последней императрицы и ее семьи).

  Возглавил шествие отец Игорь Олжабаев, митрофорный протоиерей, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии. Впереди шли представители Кубанского казачества, неся большую писаную икону святых царственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.



Икона царственных стратотерпцев в Войсковом соборе
перед началом крестного хода была выставлена на всеобщее поклонение.


 

  Также в праздничном крестном ходе приняли участие духовенство и прихожане храмов Краснодара и края, кубанское казачество, сестры милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора, Православная молодежная дружина "Возрождение" Свято-Покровсого храма (станица Елизаветинская, г. Краснодар). 



  Верующие города прошли крестным ходом от Войскового собора во имя благоверного князя Александра Невского (ул. Красная, 1) до Александро-Невского храма-часовни (ул. Красноармейская, 37, сквер им. Г.К. Жукова), нижний предел которой освящен во имя святых царственных страстотерпцев. Поражало общее молитвенное настроение собравшихся, многие пришли с иконами, фотографиями и даже самописными портретами членов царской семьи. Некоторые принесли с собой флаги Российской империи, андреевский флаг, а также государственный символ братской Сербии, чья православная диаспора проживает в Краснодаре.

 

  Украсил своим пением молитвенное шествие хор Войскового собора под управлением регента Манько Татьяны Владимировны. Также запомнилось особенно стройное и гармоничное исполнение духовенством кондака "Взбранной Воеводе победительная": во время его пения лица всех участников крестного хода и даже случайных прохожих озаряли улыбки, на глазах некоторых проступили слезы.

  По завершении крестного хода у стен часовни молебен святым царственным стратотерпцам возглавил правящий архиерей, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. 


  По окончании молебна, обратившись к собравшимся со святительским словом, Екатеринодарский архипастырь поздравил всех с днем памяти царственных страстотерпцев и напомнил строки из письма великой княжны Ольги Николаевны, дочери убиенного царя Николая II: 

  «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь…»

  Митрополит Исидор говорил о том, что мы ни в коем случае не должны забывать тех страшных событий начала XX века, когда православная вера, являвшаяся основой духовности наших предков многие столетия, попиралась и насильно исторгалась из жизни русского народа. Владыка рассказывал он том, как большевики в Краснодаре в первую очередь разрушили именно Войсковой собор, чтобы подорвать дух казаков, стоявших на защите нашего Отечества, на защите православного наследия.

  После в исполнении хора Войскового собора и собравшихся прозвучал гимн Российской империи "Боже, царя храни!" (слова В.А. Жуковского, музыка А.Ф. Львова). 


***

  В эти дни по всей нашей стране православный народ и все, почитающие семью императора Николая II и Великую княгиню Елизавету Федоровну, могли принять участие в памятных мероприятиях. Сам Святейший патриарх Кирилл возглавил стотысячный крестный ход в ночь с 16 на 17 июля 2018 года от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря на Ганиной Яме (фотографии).

  Из обращения к верующим в этот день Святейшего Патриарха Кирилла: 

  «С радостным чувством прошел я этим скорбным путем вместе со всеми вами в день, когда мы вспоминаем и празднуем трагическое событие — празднуем, потому что через это событие царская семья и была причислена к лику святых. И верим, что сегодня она, семья Царственных страстотерпцев, вместе с нами в этой молитве и в этом шествии.

  Вознося молитву святым угодникам Божиим, мы просим их быть предстателями пред Богом за землю нашу Русскую, за народ наш, за Церковь нашу, дабы Господь оградил Отечество наше и народ, и Церковь от всякой смуты, от разделений, расколов, от всякой человеческой неправды, дабы хранить нам истину веры и благочестие нашего народа. Верим, что если сохраним это, то сохраним и Россию, и будет страна великой и народ будет процветать. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую. Аминь».

  Русская Православная Церковь канонизировала императора Николая II и его семью за то, что они поставили нравственные, духовные идеалы выше царской короны. Стоит также вспомнить слова патриарха Кирилла из доклада на открытии Рождественских чтений в январе 2018 года:

  «Словно в награду за любовь, царившую в этой семье, они остались неразлучны и в смерти. Христианские нравственные идеалы были для них выше царской короны. Не принадлежность к царскому или дворянскому роду считали они признаком благородства, но чистоту помыслов и чистоту души».

 




Автор и фото: Юлия Тихомирова

Источники: пресс-служба Войскового собора, г. Краснодар
                        официальный сайт Московского Патриархата






* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.