Мероприятие, посвященное мученическому подвигу царственных страстотерпцев.

Мероприятие, посвященное мученическому подвигу царственных страстотерпцев.

13.07.2018

  ​В Войсковом соборе 8 июля 2018 года состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию мученического подвига святых царственных страстотерпцев, императора Николая II, его семьи и Великой княгини Елизаветы Федоровны. 

  Мероприятие началось с молебна, который возглавил настоятель собора протоиерей Анатолий Петров. В молитве приняли участие прихожане и сестры милосердия. Стоит отметить, что Сестричество Войскового собора носит имя святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны, супруги последнего императора, поэтому для сестер это событие особо значимо. Сестры милосердия и добровольцы, посещая больных детей в больнице, которую окормляет Сестричество, и помогая нуждающимся семьям, стараются следовать добрым заветам благотворительности своей небесной покровительницы царицы Александры. 









  Затем для всех желающих была проведена экскурсия по фотовыставке, освещающей основные этапы жизни, в том числе в заключении, а также благотворительной деятельности и, конечно, мученической кончины царя Николая, его супруги и детей.

  О многих интересных и малоизвестных фактах из жизни царской семьи рассказывала Дарья Кучерук, старшая сестра Сестричества нашего собора: о строгости воспитания будущей царицы Александры Федоровны и Великой княгини Елизаветы Федоровны; об их усердии в благотворительной деятельности в Германии, а затем и в России; о попечении больных и страждущих во время Австро-Прусской и Первой Мировой войн, и, конечно, об их преданности и любви к Православию и к самой России, к русским людям. Именно в духе христианского смирения, любви и помощи ближнему воспитывала царица Александра Федоровна своих детей, как когда-то воспитывали ее саму.

  Из экскурсии: «С раннего детства велигогерцогские дети самостоятельно выполняли посильную работу по дому, ездили с матерью в приюты и лазареты. 

  Из воспоминаний Эрнста-Людвига, брата Александры Федоровны:

 
«Каждое утро по субботам мы должны были относить букеты цветов в ее госпиталь на Мауэрштрассе и, поставив цветы в вазы, дарить их разным пациентам. Таким образом мы преодолевали робость, часто свойственную детям, мы становились друзьями со многими пациентами и, безусловно, обучались иметь симпатию к другим. Здесь не было возрастных ограничений: даже самые юные среди нас должны были идти в больницу».

  У Николая II и Александры Федоровны было пятеро детей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей, чья болезнь стала тяжелым испытанием для царской четы. Но кроме болезни сына тяжелый недуг с самого детства стоически переносила и сама будущая царица Александра: у нее была невралгия лица, а также проблемы с позвоночником, из-за чего сразу после замужества она часто была вынуждена передвигаться на кресле-каталке.

  В 1903 году 
Александра Федоровна и Николая II приняли участие в прославлении святого Серафима Саровского. За время правления Николая II было прославлено семь святых, и это больше чем за 170 лет синодального периода. 

  Александра Феодоровна широко занималась благотворительной деятельностью. В течение всей своей жизни государыня императрица Александра Федоровна Романова предпринимала большие усилия по развитию благотворительности в России. К началу 1909 года под её покровительством состояло 33 благотворительных учреждения, во время Первой мировой войны – 85 госпиталей и 10 санитарных поездов. Она сама с дочерьми ухаживала за ранеными солдатами
».








 

  Мероприятие продолжилось в нижнем приделе, где выступили слушатели воскресной школы для взрослых, участники группы «Встреча» Войскового собора с докладами на темы:

  • «О собственно царской семье», Оксана Сергеева
  • «О факте убиения царской семьи», Эльза Байбакова
  • «О канонизации царской семьи», Ирина Тризна










 

  В завершении был показан документальный фильм «Великая княгиня Елизавета Федоровна» из серии фильмов «Русские праведники», телекомпании «Сретение» (г. Москва, 2016 год, режиссер Анна Шишова-Боголюбова, автор сценария Татьяна Тенишева).

  Как известно, за свою жизнь во Христе и за мученическую кончину семья последнего императора Николая II была канонизирована в Соборе новомучеников Российских на Архиерейском Соборе 2000 года. Их память мы чтим в день их мученической смерти 17 июля по новому стилю (4 июля по старому стилю).

  В 1992 году Русская Православная Церковь причислила преподобномученицу Великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару к лику святых новомучеников России (Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала мучениц Елисавету и Варвару ранее, в 1981 году). Память их мы празднуем в день их мученической смерти 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю).




 

Автор и фото:
Юлия Тихомирова

 





* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.