24 мая 2018 года в Войсковом соборе Краснодара была совершена праздничная Божественная Литургия с участием хора детской воскресной школы.

24 мая 2018 года в Войсковом соборе Краснодара была совершена праздничная Божественная Литургия с участием хора детской воскресной школы.

01.06.2018

  24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная Литургия. Вот уже третий год подряд  особенностью служения Литургии в этот день в нашем храме является участие детского хора под управлением Александры Двухименной.


  Воспитанники воскресной школы исполняют все чтения и песнопения Божественной службы. В программе хора прозвучали антифоны архимандрита Матфея (Мормыля), «Во царствии» Андреева, Сергиевская «Херувимская», Оптинская «Милость мира», «Задостойник» И. Валяева, «Агни Парфене» на греческом языке, «Богородице Дево» воскресенского монастыря, «В память вечную» Ломакина. 


  Детский хор еженедельно участвует в воскресной Литургии совместно с праздничным хором с 2012 года.  Некоторые участники хора поют  здесь с момента его основания. Среди них выпускницы этого года -  Зубцова Мария, Иващенко Мария, Кузнецова София. Служение на клиросе  запомнилось им неоднократным участием в Детских Литургиях: в Свято-Екатерининском соборе в 2014 году, в соборе Александра Невского в 2015 - 2018 годах. Завершать учебный год детской Литургией в день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла стало в воскресной школе традицией. По окончании Праздничной  Литургии было провозглашено многолетие Его Святейшеству.

  Меняются преподаватели, уходят выпускники, а клирос продолжает свою работу.
 


  По окончании Литургии батюшка поблагодарил детей и преподавателей «певческого сектора» за участие в Богослужебной жизни собора и вручил памятные подарки. А в трапезной собора их ожидал праздничный обед!


 

Автор:

Манько Татьяна Владимировна,
старший преподаватель ВШ «Русский щит»,
кандидат искусствоведения





* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.