20 мая 2018 года состоялись выпускные экзамены в детской воскресной школе «Русский щит».

20 мая 2018 года состоялись выпускные экзамены в детской воскресной школе «Русский щит».

31.05.2018

  20 мая 2018 года состоялись выпускные экзамены в детской воскресной школе «Русский щит». Ребята занимаются в школе с 2010 года, за 8 лет учебы в соборе прошла целая жизнь… И мы, преподаватели и сотрудники собора не вполне представлям себе наши будни без этих имён - Иващенко Марии, Зубцовой Марии, Кузнецовой Софии, Двадненко Александра, Абагян Александра, Русских Екатерины, Коробейниковой Ангелины, Петрова Вениамина, Юрковой Ольги, Друзенко Даниила, Семеняка Евгении.

  Ведь одними занятиями не ограничивалось наше общение. Вместе мы участвовали в Богослужениях (детский клирос наравне с праздничным хором), трудились на разных послушаниях (в Алтаре, в просфорне, техслужащими).  Устраивали совместные рождественские концерты для прихожан, вместе готовили спектакли к престольному празднику, Рождеству Христову, Пасхе под руководством Федоровой Татьяны Альбертовны. А сколько пройдено вместе удивительных дорог – география паломничества  воспитанников  широка и увлекательна (святые места Краснодарского края, Новороссийск, Сочи, Золотое кольцо России, Абхазия, Архыз, Крым, Греция, Италия). Но и это не главное… Важно сколько интересного и нового узнали о святых угодниках в этих поездках, совместно постились и молились, готовясь ко Святому Причащению, пели в древних храмах Литургию, научились «подставлять друг другу плечо» в трудных ситуациях, жертвовать своими интересами, сострадать ближнему…

  Учащиеся успешно прошли итоговые испытания по «Истории русской церкви» (преподаватель настоятель собора протоиерей Анатолий Петров), «Новому завету» и «Литургике» (преподаватель диакон Алексий Мельничук), а в прошлом году по «Ветхому Завету» и «Катехизису» у иерея Вячеслава Феера. 


  Но они также хорошо помнят преподавателей начальной ступени: Петрову Юлию Сергеевну (Церковнославянский язык), Куприкову Домнику Петровну (Закон Божий), Манько Татьяну Владимировну (Церковное пение), Мартиросьян Алину Валерьевну (Основы христианской нравственности), Шалину Елену Михайловну (Христианская этика). С большой радостью они участвовали в изостудии «Самоцветы» (преподаватель Самойлова Людмила Петровна) и пели на детском клиросе под управлением Двухименной Александры Александровны.  



Вручение дипломов выпускникам воскресной школы.



Выпускники воскресной школы с преподавателями.



Выпускники с преподавателями, родителями и младшими воспитанниками воскресной школы.



Диплом отличницы выпуска Иващенко Марии.

  После благодарственного молебна состоялось торжественное вручение дипломов и памятных подарков. Поздравления настоятеля продолжили самые маленькие воспитанники воскресной школы в зале церковных собраний. В завершении слова благодарности отцу Анатолию и всему педагогическому коллективу выразили родители выпускников. В теплой семейной обстановке на чаепитии еще долго звучали напутственные слова… 






 

  Но мы всё ж надеемся, что не прощаемся с ребятами, а обретаем
новых членов нашего Прихода.




Выпускники с любимыми преподавателями.



Выпускники с любимыми преподавателями.


 

Автор:

Манько Татьяна Владимировна,
старший преподаватель ВШ «Русский щит»,
кандидат искусствоведения





* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.