В четвертую неделю Великого поста правящий архиерей Кубанской митрополии возглавил воскресное богослужение в Войсковом соборе.

В четвертую неделю Великого поста правящий архиерей Кубанской митрополии возглавил воскресное богослужение в Войсковом соборе.

23.03.2018

  18 марта 2018 года в нашем соборе, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника и перенесения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

  Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный I Прикубанского округа г. Краснодара, настоятель Войскового собора протоиерей Анатолий Петров, а также духовенство собора.


  Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Бубелев. Отец Игорь рассказал о великом подвижнике преподобном Иоанне Лествичнике, почитаемом Святой Церковью, в том числе за авторство замечательного духовного творения, называемого "Лествицей".

  На Литургии был совершен чин хиротонии во иерея диакона Владимира Силичева. Отец Владимир – выпускник Екатеринодарской духовной семинарии, диаконская хиротония состоялась 24 сентября 2017 года, 2 октября того же года был назначен штатным диаконом храма во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость г. Краснодара.


  В этот воскресный день в соборе было много причастников, младенцев и взрослых, что соответствует духу Великого поста, когда все православные верующие стараются как можно чаще приступать к таинствам. Пост – это время служения Богу молитвой и покаянием. Как сказал владыка Исидор в своей проповеди после богослужения, нужно не забывать, что самая важная наша жертва Господу – это «дух сокрушенный», «сердце сокрушенное и смиренное» (Пс. 50:19).


  По окончании литургии митрополит Исидор поздравил с иерейской хиротонией отца Владимира Силичева и его семью, благословив на доброе пастырское служение. В своем напутствии владыка напомнил молодому священнику о словах из первого послания апостола Павла, начертанных на обратной стороне наперстного креста, вручаемого при хиротонии диакона во иерея: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12).





Источники: пресс-служба Войскового собора
                        
сайт "Азбука.ру"

Фотографии: Юлия Тихомирова



 

* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.