Новая серия статей на нашем сайте для чтения в дни Великого поста.

Новая серия статей на нашем сайте для чтения в дни Великого поста.

05.03.2018


  Дорогие братья и сестры, предлагаем для чтения в дни Великого поста статьи из древнерусского сборника духовно-нравственного содержания  "Книга, глаголемая «Златоуст»", составленного по трудам святых отцов, но преимущественно из произведений святителя Иоанна Златоуста (ок. 347 - 407 гг.), архиепископа Константинопольского, чье смиренное житие и мудрое служение были примером для всех христиан его времени. 

  Исторически «Златоуст» предназначался для чтения во время церковного богослужения в дни Великого поста. Статьи были подобраны и расположены в соответствии с церковным календарем. Возникновение сборника относят к XV веку, но заглавие «Златоуст» встречается в рукописях не ранее 1-й половины XVI века. Материалы труда нередко использовались в других собраниях («Златая цепь», «Измарагд» и прочих). Списки «Златоуста» имеют три основные разновидности (постный, пятидесятный и годовой) и образуют шесть различных редакций. Подробнее об истории возникновения и особенностях сборника читайте в "Православной энциклопедии".



Страница сборника "Книга, глаголемая Златоуст".
Издательство Почаев, Клинцы, после 1796 года.
Л. 1 (Российская государственная библиотека)


  Тексты «Златоуста», изначально читавшиеся за богослужением, перешли в домашний обиход, и сборник стал одной из самых читаемых книг в XVI-XVIII веках. В Стоглаве «Златоуст» упоминается среди «божественных», «святых душеполезных книг», которые следует читать «на поучение, и на просвещение, и на истинное покаяние, и на добрые дела всем православным христианам в душевную пользу».

  Еженедельно вашему вниманию мы предложим избранные статьи из «Златоуста» постного (постового; в русской транскрипции на церковно-славянском языке) с толкованием слов Священного Писания и душеполезными поучениями. Первая статья посвящена уставу христианской жизни.

 

 

Источники: сайт "Азбука.ру"
                        сайт "Православная энциклопедия"
                        сайт "Православие.ру"
                       

 


* При полном или частичном цитировании материалов с сайта обязательна ссылка:
устная - для теле- и радиопрограмм, письменная - для печатных и интернет-изданий.